Il sito è in lavorazione. Ci scusiamo di eventuali inconvenienti.

Il libro italiano nel mondo

Istituzioni italiane

A

Albania

Istituto Di Cultura Tirana

Direttore Istituto Di Cultura: Bertini Malgarini AlessandraIndirizzo: Pallati i Kulturës, Sheshi Skenderbej, Kati II

Tel: 0035542379580
Fax: 0035542379577

Homepage: www.iictirana.esteri.it

E-mail: iictirana@esteri.it


Algeria

Istituto Di Cultura Algeri


Collaboratore Amministrativo A Contratto: Kasmi Imen

Indirizzo: 4 Bis, Rue Yahia Mazouni - 16030 El Biar - Algeri

Tel: 0021321923873 - 0021321925191

Fax: 0021321915191

Homepage: www.iicalgeri.esteri.it

E-mail: Iicalgeri@esteri.it


Argentina

Istituto Di Cultura Buenos Aires

Direttore Istituto Di Cultura: Cannova Donatella

Indirizzo: M.t. De Alvear, 1119 - 3º Piso - Buenos Aires 1058

Tel: 00541152526800

Fax: 00541152526803

Homepage: www.iicbuenosaires.esteri.it

E-mail: Iicbuenosaires@esteri.it

 

Istituto Di Cultura Cordoba

Collaboratore Amministrativo A Contratto: Vaccani Cesare

Indirizzo: Ayacucho 131 - 5000 Cordoba - Argentina

Tel: 00543514213999 - 00543514262888

Fax: 00543514236553

Homepage: www.iiccordoba.esteri.it

E-mail: Iiccordoba@esteri.it


Australia

Istituto Di Cultura Melbourne

 

Direttore Istituto Di Cultura: Napolitano Laura

Indirizzo: 233 Domain Rd. - South Yarra - Elm Tree House - Victoria 3141 - Melbourne

Tel: 0061398665931

Fax: 0061398673696

Homepage: www.iicmelbourne.esteri.it

E-mail: Iicmelbourne@esteri.it

 

Istituto Di Cultura Sydney

 

Direttore Istituto Di Cultura: Guarneri Lillo Teodoro

Indirizzo: Level 4, 125 York Street - Sydney Nsw 2000 -australia - Po Box Q1924 - Qvb Nsw 1230 - Australia

Tel: 0061292611780

Homepage: www.iicsydney.esteri.it

E-mail: Iicsydney@esteri.it


Austria

Istituto Di Cultura Vienna

 

Direttore Istituto Di Cultura: Iurlano Fabrizio

Indirizzo: Ungargasse, 43 A - 1030 Vienna

Tel: 004317133454 - 004317134657

Fax: 00431713345410

Homepage: www.iicvienna.esteri.it

B

Belgio

Istituto Di Cultura Bruxelles

 

Direttore E Coordinatore D'area: Sabbatini Paolo

Indirizzo: Rue De Livourne, 38 - 1000 Bruxelles

Tel: 003225332720

Fax: 003225346292

Homepage: Www.iicbruxelles.esteri.it

E-mail: Iicbruxelles@esteri.it


Brasile

Istituto Di Cultura Rio De Janeiro

 

Direttore Istituto Di Cultura: Raponi Livia

Indirizzo: Av. Presidente Antonio Carlos 40 - 4º Andar - 20020 Rio De Janeiro Rj

Tel: 00552135344300

Fax: 00552135344303

Homepage: Www.iicrio.esteri.it

E-mail: Iicrio@esteri.it

 

Istituto Di Cultura San Paolo

 

Addetto Istituto Di Cultura: Molina Carlo

Indirizzo: Av.higienopolis,436 - 01238-000 San Paolo

Tel: 00551136608887 - 00551136608888

Fax: 00551136608889

Homepage: Www.iicsanpaolo.esteri.it

E-mail: Iicsanpaolo@esteri.i


Bulgaria

Istituto Di Cultura Sofia

 

Direttore: Vittur Verena

Indirizzo: Ul. Parizh 2b - Bg 1000 Sofia

Tel: 0035928170480

Fax: 0035928170490

Homepage: www.iicsofia.esteri.it

E-mail: Iicsofia@esteri.it

C

Canada

Istituto Di Cultura Montreal

 

Addetto Istituto Di Cultura: D'arelli Francesco

Indirizzo: 1200, Avenue Dr. Penfield - Montreal, Québec H3a 1a9

Tel: 0015148493473

Fax: 5148492569

Homepage: www.iicmontreal.esteri.it

E-mail: Iicmontreal@esteri.it

 

Istituto Di Cultura Toronto

 

Addetto Istituto Di Cultura: Ruggera Alessandro

Indirizzo: 496 Huron Street Toronto (Ontario) M5r 2r3 - Toronto

Tel: 0014169213802

Fax: 0014169622503

Homepage: www.iictoronto.esteri.it

E-mail: Iictoronto@esteri.it


Cile

 Istituto Di Cultura Santiago

 

Collaboratore Amministrativo A Contratto: Calderon Arancibia Rodrigo

Indirizzo: Triana 843 - Providencia - Santiago

Homepage: Www.iicsantiago.esteri.it

E-mail: Iicsantiago@esteri.it


Colombia

Istituto Di Cultura Bogota'

 

Direttore Istituto Di Cultura: Malizia Uberto

Indirizzo: Calle 35 N. 15-32 - Bogotà

Tel: 005712458154

Fax: 005713380331

Homepage: Www.iicbogota.esteri.it

E-mail: Iicbogota@esteri.it


Croazia

Istituto Di Cultura Zagabria

 

Direttore Istituto Di Cultura: Del Bravo Stefania

Indirizzo: Preobrazenska, 4 - 41000 Zagabria

Tel: 0038514830208 - 0038514830209

Fax: 0038514830207

Homepage: www.iiczagabria.esteri.it

E-mail: Segreteria.iiczagabria@esteri.it

D

Danimarca

Istituto Di Cultura Copenaghen

 

Direttore Istituto Di Cultura: Barbieri Raffaello

Indirizzo: Gjørlingsvej 11, Dk 2900 Hellerup - Copenaghen

Tel: 004539620696

Fax: 004539628873

Homepage: www.iiccopenaghen.esteri.it

E-mail: Iiccopenaghen@esteri.it

E

Egitto

Istituto Di Cultura Il Cairo

Direttore E Coordinatore D'area: Scalmani Davide Indirizzo: 3, Sharia El Sheikh El Marsafi - Zamalek - Il Cairo Tel: 0020227355423 Fax: 0020227365723 Homepage: Www.iiccairo.esteri.it E-mail: Iiccairo@esteri.it

Emirati Arabi Uniti

Istituto Di Cultura Abu Dhabi

 

Direttore Istituto Di Cultura: Zilio-grandi Ida


Etiopia

Istituto Di Cultura Addis Abeba

 

Addetto Istituto Di Cultura: Amendola Francesca

Indirizzo: Belay Zelleke Street - P.o.box 1635 - Addis Abeba

Tel: 00251111553427 - 00251111573080

Fax: 00251111552286

Homepage: Www.iicaddisabeba.esteri.it

E-mail: Iicaddisabeba@esteri.it

F

Federazione Russa

Istituto Di Cultura Mosca

 

Addetto Istituto Di Cultura: Peddi Luigina

Indirizzo: Malyj Kozlovskyj, 4 - Mosca

Tel: 0074959165267

Fax: 0074959165268

Homepage: Www.iicmosca.esteri.it

E-mail: Iicmosca@esteri.it

 

Istituto Di Cultura San Pietroburgo

 

Addetto Responsabile Sezione Distaccata Istituto Di Cultura: Cioni Paola

Indirizzo: Teatralnaya Ploshad, 10

Tel: 0078127188189

Fax: 0078125715150

Homepage: Www.iicsanpietroburgo.esteri.it

E-mail: Iicsanpietroburgo@esteri.it


Finlandia

Istituto Di Cultura Helsinki

 

Direttore Istituto Di Cultura: Gambarotta Patrizia

Indirizzo: Vuorimiehenkatu 11 B 10 - 00140 Helsinki

Tel: 0035896811330

Fax: 00358968113333

Homepage: Www.iichelsinki.esteri.it

E-mail: Iichelsinki@esteri.it


Francia

Istituto Di Cultura Parigi

 

Direttore Istituto Di Cultura: Gambaro Fabio

Indirizzo: Hotel De Gallifet, 73 Rue De Grenelle - 75007 - Parigi

Tel: 0033144394939

Fax: 0033142223788

Homepage: Www.iicparigi.esteri.it

E-mail: Iicparigi@esteri.it

 

Istituto Di Cultura Lione

 

Direttore Istituto Di Cultura: Pastore Anna

Indirizzo: 18, Rue François Dauphin - 69002 Lione

Tel: 0033478421384

Fax: 0033478371751

Homepage: Www.iiclione.esteri.it

E-mail: Iiclione@esteri.it

 

Istituto Di Cultura Marsiglia

 

Addetto Istituto Di Cultura: Neri Francesco

Indirizzo: 6, Rue Fernand Pauriol -13005 Marsiglia

Tel: 0033491485194

Fax: 0033491926790

Homepage: Www.iicmarsiglia.esteri.it

E-mail: Iicmarsiglia@esteri.it

 

Istituto Di Cultura Strasburgo

 

Addetto Responsabile Sezione Distaccata Istituto Di Cultura: Manson Veronica Camilla

Indirizzo: 7, Rue Schweighaeuser - F 67000 Strasburgo

Tel: 0033388455400

Fax: 0033388411439

Homepage: Www.iicstrasburgo.esteri.it

E-mail: Iicstrasburgo@esteri.it

G

Germania

Istituto Di Cultura Amburgo

 

Addetto Responsabile Sezione Distaccata Istituto Di Cultura: Di Blasi Nicoletta

Indirizzo: Hansastrasse, 6 - 20149 Hamburg

Tel: 00494039999130

Fax: 00494039999139

Homepage: Www.iicamburgo.esteri.it

E-mail: Iicamburgo@esteri.it

 

Istituto Di Cultura Berlino

 

Addetto Istituto Di Cultura: De Riso Michela

Indirizzo: Hildebrandstr. 2 - 10785 Berlino

Tel: 0049302699410

Fax: 00493026994126

Homepage: Www.iicberlino.esteri.it

E-mail: Iicberlino@esteri.it

 

Istituto Di Cultura Colonia

 

Direttore Istituto Di Cultura: Mazza Maria

Indirizzo: Universitätsstrasse, 81 D - 50931 Colonia

Tel: 00492219405610

Fax: 00492219405616

Homepage: Www.iiccolonia.esteri.it

E-mail: Iiccolonia@esteri.it

 

Istituto Di Cultura Monaco Di Baviera

 

Addetto Istituto Di Cultura: Ziosi Francesco

Indirizzo: Hermann-schmid-str. 8 - D-80336 Muenchen

Tel: 0049897463210 - 00498974632125

Fax: 00498974632130

Homepage: Www.iicmonaco.esteri.it

E-mail: Info.iicmonaco@esteri.it

 

Istituto Di Cultura Stoccarda

 

Collaboratore Amministrativo A Contratto: Miller Martin

Indirizzo: Lenzhalde, 69 - 70192 Stoccarda

Tel: 0049711162810

Fax: 00497111628111

Homepage: Www.iicstoccarda.esteri.it

E-mail: Iicstoccarda@esteri.it